Задача. В большой коробке на 6 карандашей больше, чем в маленькой. В трёх маленьких коробках карандашей столько же, сколько в двух больших. Сколько карандашей в одной большой коробке?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 09:32
    0
    Пусть х - количество карандашей в маленькой коробке, тогда х+6 - количество карандашей в большой коробке. Составим уравнение:

    3 х=2 (х+6)

    3 х=2 х+12

    3 х-2 х=12

    х=12 - количество карандашей в маленькой коробке

    12+6=18 - количество карандашей в большой коробке.
  2. 14 июня, 11:42
    0
    Маленькая коробка=х,

    Большая=х+6

    3 х=2 (х+6)

    3 х=2 х-12

    х=12 (маленькая)

    12+6=18 (большая)

    Ответ: 18 шт.