Чтобы выполнить задание в срок мастер должен был изготовить 15 деталей в день. Мастер изготавливая на 3 больше деталей выполнит задание 1 день раньше. За сколько дней мастер выполнит задание если в день он изготавливает 15 деталей. За сколько дней мастер выполнит задание если в день он изготавливает15+3=18 деталей составим уравнение по условию задачи

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:05
    0
    Пусть мастер выполнит задание за x дней, изготавливая по 15 деталей в день. Всего изготовит 15x деталей. Если будет изготавливать по 15+3 18 деталей, то выполнит задание за (x-1) день, при этом изготовит 18 * (x-1) деталей. Количество деталей одно и то же, поэтому

    15x = 18 * (x-1)

    15x = 18x-18

    3x = 18

    x = 18/3 = 6 дней

    То есть, изготавливая по 15 деталей в день мастер выполнит задание за 6 дней. Если будет изготавливать по 15+3=18 деталей в день, то выполнит задание за 6-1 = 5 дней.