Масса арбуза и трех дынь 10 кг. Дыня в 2 раза легче арбуза. какова масса арбуза?

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 13:29
    0
    a - арбуз, b - дыня

    а=2b

    a+3b=10

    подставляем первое во второе, получаем:

    2b+3b=10

    5b=10

    b=2 (кг) - дыня

    2*2=4 (кг) - арбуз

    Ответ: 4 кг
  2. 18 сентября, 15:26
    0
    Х - весит дыня,

    2 х - весит арбуз

    2 х + 3 х = 10

    5 х=10

    х=2 (кг) - весит дын

    2*2 = 4 (кг) - весит арбуз