В классе учатся 30 человек. Витя подсчитал, что если каждый мальчик принесёт по 5 кг макулатуры и каждая девочка по 3 кг макулатуры то получится 122 кг. сколько в классе мальчиков ... задача на уранивание

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 07:47
    0
    х-мальчики

    30-х - девочки

    5 х - столько макулатурв принесут мальчики

    (30-х) * 3-макулатуры принесут девочки

    5 х+3 (30-х) = 122

    5 х+90-3 х=122

    2 х+90=122

    2 х=32

    х=32/2

    х=16-мальчиков

    30-16=14-девочек
  2. 17 декабря, 10:01
    0
    Х - мальчики

    30-х - девочки

    5 х - принесут мальчики

    3 (30-х) - принесут девочки

    5 х+3 (30-х) = 122

    5 х+90-3 х=122

    2 х=122-90

    2 х=32

    х=32:2

    х=16 (мальчиков)

    Ответ: в классе 16 мальчиков

    проверка

    16*5 + (30-16) * 3=122

    80+14*3=122

    80+42=122

    122=122