В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 108 стр.

Повесть занимает в 3 раза больше страниц, чем рассказ.

Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 11:56
    0
    Дано:

    Всего - 108 стр.

    Повесть - в 3 раза > чем рассказ

    Рассказ - ?

    x+3x=108

    4x=108

    x=108/4

    x=27 - занимает рассказ

    2) 27*3=81 (стр.)

    ответ: рассказ - 27 стр. повесть - 81 стр.
  2. 4 декабря, 13:58
    0
    Пусть страницы рассказа будут х, тогда повесть - 3 х. Зная общее количество страниц имеем уравнение:

    х+3 х=108

    4 х=108

    х=108:4=27

    3 х=81

    В рассказе 27 страниц, в повести 81