А=5 см сторона правильного треугольника.

Найти:Rописанной - ? rвписанной - ? - ? S - ?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:31
    0
    Радиус описанной окружности для правильного тр-ка: R=a√3/3=5√3·√3/3=5 см.

    Правильный шестиугольник состоит из шести правильных тр-ков. Высота одного тр-ка - это радиус описанной окружности. Формула для высоты прав. тр-ка h=a√3/2 ⇒ a=2h/√3=2h√3/3, h=R.

    a=10√3/3 cм.

    Ответ: сторона шестиугольника равна 10√3/3 или