Помогите решить, применял свойство переодичности и не особо вышло

Упростить: 4 cos a/4 * cos 2pi+a/4 * cos 2pi+a/2

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:07
    0
    Cos (2π+α/4) = cos (α/4)

    cos (2π+α/2) = cos (α/2)

    4 cos (a/4) * cos (2pi+a/4) * cos (2pi+a/2) = 4 cos (α/4) * cos (α/4) * cos (α/2) = 4cos² (α/4) * cos (α/2) = 2cos² (α/4) * cos (2*α/4) = 4cos² (α/4) (1-sin² (α/4)) = 4cos² (α/4) - 4cos² (α/4) * sin² (α/4) = 4cos² (α/4) - sin² (α/2)