Скорость парохода относится к скорости течения как 36:5. Пароход двигался по течению 5 ч 10 мин. Сколько времени потребовалось ему, чтобы вернуться обратно?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:08
    0
    Скорость теплохода 36*х

    скорость течения 5*х

    путь вниз по течению за 5 целых 1/6 часа - - - (36 х+5 х) * 31/6

    время = путь / скорость

    ((36 х+5 х) * 31/6) / (36 х - 5 х) = (41 х*31/6) / (31 х) = 41 х*31 / (6*31 х) = 41/6 часа

    это 6 часов 50 минут

    или 410/60 часа или 410 минут