Если сложить возраст отца и сына, то получится 52. Через 8 лет отец будет старше сына в 3 раза. Кому сколько лет? (напишите цифрами)

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:03
    0
    Х - сыну

    52-х - отцу

    х+8 - будет сыну

    (52-х) + 8 - будет отцу

    3 (х+8) = (52-х) + 8

    3 х+24=52-х+8

    3 х+х=52+8-24

    4 х=36 х=36:4

    х=9 (лет) сыну

    52-9=43 (года) отцу

    Ответ: отцу 43 года, сыну 9 лет