Найдите значение выражение

1/2 + 1/3 + 1/5

2/5 + 7/15 + 1/3

вычислите разность: 1/2 - 1/7, 1 - 2/9, 1 1/3 - 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:05
    0
    1) 1/2+1/3+1/5 = (1/2 (умножаем на 3) + 1/3 (умножаем на 2)) + 1/5=3/6+2/6+1/5 = 5/6 (умножаем на 5) + 1/5 (умножаем на 6) = 25/30+6/30=31/30 = 1 1/30

    2) 2/5 (умножаем на 3) + 7/15+1/3 (умножаем на 5) = 6/15+7/15+5/15=18/15=1 3/15 = 1 1/5 = (для 6 класса) 1,2

    3) 1/2 (умножаем на 7) - 1/7 (умножаем на 2) = 7/14-2/14=5/14

    4) 1-2/9=9/9-2/9=7/9

    5) 1 1/3 (дробную часть умножаем на 2) - 1/2 (умножаем на 3) = 1 2/6 - 3/6 = 8/6 - 3/6 = 5/6