Сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 частей магния (по массе). Какова масса сплава, если в нем магния на 34 кг меньше, чем алюминия? (с помощью уравнения)

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:55
    0
    Решение без переменных.

    Так как масса 19 частей алюминия больше массы 2 частей магния на 34 кг,

    то:

    19 - 2 = 17 частей по массе равны 34 кг

    Тогда масса одной части: 34 : 17 = 2 (кг)

    Всего частей в сплаве: 19 + 2 = 21

    Масса всего сплава: 21 * 2 = 42 (кг)

    Решение с переменной:

    19 х - 2 х = 34

    17 х = 34

    х = 34:17

    х = 2 (кг) 19 х = 19*2 = 38 (кг) - алюминий

    2 х = 2*2 = 4 (кг) - магний

    Общая масса сплава: m = 38 + 4 = 42 (кг)

    Ответ: 42 кг