Футболка стоила 800 тг. После снижения цены она стала стоить 680 тг. На сколько процентов была снижена цена на футболку? решение с краткой запесью

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 23:21
    0
    Цена (тг.) %

    до снижения 800 100

    после снижения 680 х

    Составим пропорцию

    800:680=100:х

    Если пропорция верная, то произведение крайних членов равно произведению средних.

    800 х=680·100

    800 х=68000

    х=85 (% стала стоить футболка)

    100%-85%=15% (на 15% была снижена цена на футболку)

    Ответ: 15%.
  2. 31 января, 01:48
    0
    800 - 100%,

    680 - х.

    х=680·100/800=680/8=85%

    Цена снизилась на 100%-85%=15%.