Найдите НОД и НОК чисел 792 и 2178

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:12
    0
    Наибольший общий делитель:

    792 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 11

    2178 = 2 · 3 · 3 · 11 · 11

    Общие множители чисел: 2; 3; 3; 11

    НОД (792; 2178) = 2 · 3 · 3 · 11 = 198

    Наименьшее общее кратное:

    2178 = 2 · 3 · 3 · 11 · 11

    792 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 11

    НОК (792; 2178) = 2 · 3 · 3 · 11 · 11 · 2 · 2 = 8712