Во дворе кошки и куры. У всех вместе 8 голов 100 когтей. У кошки на одной лапе 5 когтей а у кур 4 когтя. Сколько кошек во дворе? Сколтко кур во дворе?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:20
    0
    Кошки - х голов ⇒ (4*5 х) = 20 х когтей

    Куры - (8-х) голов ⇒ 2*4 (8-х) = 8 (8-х) когтей

    Всего 100 когтей.

    Уравнение:

    20 х + 8 (8-х) = 100

    20 х + 64-8 х = 100

    12 х + 64 = 100

    12 х = 100-64

    12 х = 36

    х = 36 : 12

    х = 3 (головы) кошки

    8-3 = 5 (голов) куры

    Проверим:

    3 + 5 = 8 голов

    20*3 + 8*5 = 60+40 = 100 когтей

    Ответ: 5 кур во дворе.