Помогите решить: 9. Лодка плывёт по

тичению реки 24 км за 3 ч. Скорость лодки против тичения реки 2 км/ч.

Найдите:

а) скорость течения реки;

б) собственую скорость лодки.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:42
    0
    V по течению 24/3=8 км/ч

    V против течения 2 км/ч лодка-V1 течение-V2

    V1+V2=8

    V1-V2=2

    Из этого v1+V2+v1-v2=8+2

    2V1=10

    V1=10/2=5

    V2=3

    Ответ. Скорость течения реки 3 км/час

    Соб. Скорость лодки 5 км в час