Катер проплыл по тичению 50 километров за 2 часа, против тичения на 10 километров больше за 3 часа. Найдите собственную скорость катера и скорось тичения.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:03
    0
    50:2=25 км/ч - скорость катера по течению

    (50+10) : 3=20 (км/ч) - скорость катера против течения

    Собственная скорость катера - V собст.

    Vcобст. = (Vпо теч. + V прот. теч.) : 2

    (25+20) : 2=22,5 (км/ч) - собственная скорость катера

    V течения = (V по теч. - V прот. теч.) : 2

    (25-20) : 2 = 2,5 (км/ч) - скорость течения реки