В копилке лежат пятирублёвые и двухрублёвые монеты на сумму 82 рубля. Сколько двух рублёвых монет, если известно, что общее количество монет 26?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 14:59
    0
    Х пятирублевые

    26-х двухрублевые

    5 х+2 (26-х) = 82

    5 х+52-2 х=82

    3 х=30

    х=10 монет 5-рублевые

    26-10=16 монет 2-рублевые
  2. 16 августа, 15:10
    0
    5 х + 2 (26 - Х) = 82

    5 х + 52 - 2 х = 82

    3 х = 30

    Х = 10 (монет) по 5 рублей

    26 - 10 = 16 (монет) по 2 рубля

    Ответ 16 монет