Лодка проплыла 21 1/3 км по течению реки за 1 1/3 ч на сколько больше времени займёт обратный путь, если скорость течения реки состовляет 1 1/3

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:14
    0
    1) 21 1/3 : 1 1/3 = 64/3 : 4/3 = 64/3 * 3/4 = 16 (км/ч) скорость лодки по течению реки

    2) 16 - 1 1/3 = 14 2/3 (км/ч) собственная скорость лодки

    3) 14 2/3 - 1 1/3 = 13 1/3 (км/ч) скорость лодки против течения реки

    4) 21 1/3 : 13 1/3 = 64/3 * 3/40 = 8/5 = 1 3/5 (ч.) время на обратный путь (против течения реки)

    5) 1 3/5 - 1 1/3 = 1 9/15 - 1 5/15 = 4/15 (ч.)

    4/15 ч. = 16/60 ч. = 16 мин.

    Ответ: на 16 мин. больше времени займет обратный путь.