Решите задачу уравнением

Обезьян-?, на 9 меньше, чем собак

Собак-?

Тигров-?, на 2 больше чем собак.

Пусть обезьян х. Тогда х-9 кол-во собак, а тигров х-9+2.

Составлю и решу уравнение. Математика пятый класс. Всего животных 20

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:29
    0
    Обязательно за х принимать обезьян? тут удобнее, что бы х была собака, тогда обезьяны х-9, тигры х+2

    составим ур-е

    х + (х-9) + (х+2) = 20

    х+х-9+х+2=20

    3 х-7=20

    3 х=20+7

    3 х=27

    х=9

    если взять за х обезьян, тогда собак х+9, тигров х+9+2

    составим ур-е

    х + (х+9) + (х+9+2) = 20

    х+х+9+х+9+2=20

    3 х+20=20

    3 х=20-20

    х=0