Кто нибудь может мне объяснить упрощение и раскрытие скобок в выражениях типа таких:

3 * (6-5 х) + 17 х-10 и подобных?

Я не прошу решение конкретно этого выражения, мне просто непонятно, что нужно делать после раскрытия скобок.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:48
    0
    3 * (6-5x) + 17x-10 Смотри То что в скобках умножаешь на 3. 3 * (6-5x) = 18-15x Получится вот такое выражение: 18-15 х+17 х-10 Там где есть буква (в данном случае х) складываешь: 15 х+17 х=22 х А там где нет буквы тоже складываешь: 18 + (-10) = 18-10=8 Таким образом получается: 22 х+8 Это ответ Там плюс потому, что это положительное число