расставь порядок действий в выражениях:

(68+72) : 2; (12*6) - (72:4) ; (68+72) - (64-24) ;

а) Запиши эти же выражения без скобок. Расставь порядок действий в получившихся выражениях.

б) В каких выражениях изменился порядок действий?

в) У каких выражений изменится значение, а у каких нет? Проверь свои выводы.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:12
    +1
    (68+72) : 2=70

    1) сложение в скобках: 68+72=140

    2) деление: 140:2=70

    Запишем это выражение без скобок:

    68+72:2=104

    1) деление: 72:2=36

    2) сложение: 68+36=104

    порядок действий → изменился

    значение → изменилось

    (12*6) - (72:4) = 54

    1) умножение: 12*6=72

    2) деление: 72:4=18

    3) вычитание: 72-18=54

    Запишем это выражение без скобок:

    12*6-72:4 = 54

    1) умножение: 12*6=72

    2) деление: 72:4=18

    3) вычитание: 72-18=54

    порядок действий → не изменился

    значение → не изменилось

    (68+72) - (64-24) = 100

    1) сложение: 68+72=140

    2) вычитание: 64-24=40

    3) вычитание: 140-40=100

    Запишем это выражение без скобок:

    68+72-64+24=100

    1) сложение: 68+72=140

    2) вычитание: 140-64=76

    3) сложение: 76+24=100

    порядок действий → изменился

    значение → не изменилось

    (обратите внимание при открытии скобок - (64-24) изменяется знак числа 24, поскольку - (-24) = 24)