Четырех школьников, которые бегают с разной скоростью, разбили на две команды по два человека, и в первую включили самого быстрого из них. Вначале команды соревновались в том, бегуны какой команды раньше встретятся, если на дистанции в 400 м они побегут навстречу друг другу. Оказалось, что командам потребовалось одинаковое время.

А какая команда быстрее пробежит эстафету 2 * 400 м? (В эстафете каждый спортсмен пробегает 400 метров. Считается, что скорость бегунов во время забегов постоянна.)

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:27
    0
    Скорость самого быстрого - n1

    Скорость его партнера по команде - n2

    Скорость члена второй команды - n3

    Скорость его партнера по команде - n4

    Рассмотрим ситуацию, когда ребята из первой команды бегут друг другу навстречу: скорость сближения ребят (1 ком.) = n1 + n2; (2 ком.) = n3 + n4

    Раз дистанция одинаковая, то из условия n1 + n2 = n3 + n4

    Теперь 2x400:

    Время, которой затратит n1 = 400/n1

    Второй затратит 400/n2

    Третий 400/n3

    И, наконец, четвертый 400/n4

    Сложим скорости партнеров по команде: (400 (n1+n2)) / (n1*n2) и (400 (n3+n4)) / (n1*n2) ; Сумма n1 + n2 и n3 + n4 одинакова, поэтому смотрим на n1*n2 и n3*n4; Очевидно, что победит тот, у кого время окажется меньше, а значит победит тот, у кого произведение скоростей больше.

    Так как скорости у всех разные, и в первой команде есть самый быстрый, то очевидно, что значение n3 или n4 находится между значениями n1 и n2. Теперь представим n1*n2 и n3*n4 как прямоугольники и наложим их друг на друга (нарисуй на листе). В итоге получается один прямоугольник (общий) со сторонами an2, но остались и маленькие узкие прямоугольники; Для простоты возьмем n1 = 9; n2 = 7, тогда пусть a = 8,5; b = 7,5; Теперь найдем площадь всей фигуры: 7*8,5 + 0,5*8,5 + 0,5*7,5 = 8,5 (7 + 0,5) + 0,5*7,5 = 8,5*7,5 + 0,5*7,5 = 7,5 (8,5 + 0,5) = 7,5*9; Теперь вычтем 9*7, очевидно, что 7,5*9>9*7⇒n3*n4>n1*n2⇒вторая команда быстрее пробежит эстафету 2x400 м.