Решите задачу: в два вогона погрузили 117 тонн зерна причём зерно в два вогона состовляет 6/7 зерна одного вогона. Сколько тонн зерна погрузили в каждой их этих вогонов?

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 11:47
    0
    1) 1+6/7=7+6/7=378/7=54 (з.) - первого вагона всего погрузили.

    2) 117: (1 6/7) = 117:13/7=117*7/13=177*7/13=819/13=63 (т) - зерна погрузили в первый вагон

    3) 117-63=54 (т) - зерна погрузили во второй вагон.

    Ответ: 63 тонны зерна погрузили в первый вагон, 54 тонны зерна погрузили во второй вагон.
  2. 9 ноября, 12:57
    0
    1) х+6/7 х=117

    7/7 х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117:13/7

    х=117*7/13

    х=63

    2) 63 (т) - масса зерна первого вагона

    63*6/7=378/7=54 (т) - масса зерна второго вагона

    Ответ: в первый вагон 63 т зерна, а во второй погрузили 54 т зерна.