За первые два дня вспахали 240 га. Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько га земли было вспахано в каждый из этих дней?

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:46
    0
    Пусть в первый день вспахали х га, тогда во второй день вспахали 7/9 * х (га). ПО условию задачи составляем уравнение:

    х+7/9 х = 240

    1_7/9 х = 240

    х=240: 16/9

    х=240*9/16

    х=135 (га) вспахали в первый день

    240-135 = 105 (га) вспахали во второй день

    Ответ 105 (га)