Сначала засолили третью часть собранных грибов потом ещё 1,5 кг в результате выяснилось что осталась половина всех грибов сколько килограммов грибов засолили первоночально

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:01
    0
    Х-все грибы

    1/3 х-засолили вначале

    1/2 х-осталось засолить

    Составим уравнение:

    1/3 х+1,5+1/2 х=х

    1,5=х-1/3 х-1/2 х

    1,5=1/6 х

    1/6 х=1,5

    х=15/10 : 1/6

    х=9

    Ответ: 9