Перебирая грибы Лена, Аня и Над я выяснили, что Надя нашла 15 белых грибов и это составляет 3/5 всех собранных ею грибов. Аня нашла в 2 раза больше, чем Надя, и белые составили 3/10 всех собранных ею грибов. Лена собрала белых грибов столько, сколько Надя и Аня вместе и их количествотво составило 2/5 собранных ими грибов. Сколько белых грибов собрали девочки? Сколько всего грибов было ими собрано?

решите задачу! ответ в книге: 60 белых и 150 всего.

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 00:20
    0
    1) 15:3*5=25 (грибов) - собрала Надя

    2) 25*2=50 (грибов) - собрала Аня

    3) 50:10*3=15 (белых грибов) - собрала Аня

    4) 15+15=30 (белых грибов) - собрала Лена

    5) 15+15+30=60 (белых грибов) - собрали девочки

    6) 60:2*5=150 (грибов) - собрали девочки

    Ответ: 60 белых грибов и 150 грибов.
  2. 22 октября, 00:24
    0
    1) 15:3/5=15·5:3=25 (всего грибов собрала Надя)

    2) 2·25=50 (грибов собрала Аня всего)

    50·3/10=15 (грибов белых собрала Аня)

    3) 15+15=30 (грибов белых собрала Лена)

    30:2/5=30·5:2=75 (грибов собрала всего Лена)

    4) 15+15+30=60 (грибов белых всего собрали девочки)

    75+50+25=150 (всего грибов собрано)