Света и Митя нашли 3/5 всех собранных белых грибов, причем на долю Светы пришлось 2/3 найденных ими грибов. Сколько всего грибов собрали, если Света нашла 30 белых грибов? Какая часть всех собранных грибов приходится на долю Мити?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:42
    0
    2/3 составляют 30 грибов.

    Значит 1/3 равна половине от 30, половина от 30 - это 15.

    15 грибов собрал Митя.

    Света и Митя вместе собрали 45 грибов.

    45 грибов - это 3/5, 45: (3/5) = 45·5/3=75 грибов собрано

    Митя собрал 15 от 75, это 15/75 или 1/5 всех грибов.

    По действиям

    1) 30: (2/3) = 45 грибов собрали Света и Миша

    2) 45-30 = 15 грибов собрал Миша

    3) 45: (3/5) = 45·5/3=75 грибов собрано всего

    4) 15:75=1/5 от всех собранных грибов собрал Миша