С всего количество собранных грибов 2/5 засушили, 5/9 тех что осталось после сушения, засолили, а остаток 28 штук зажарили. Сколько всего собрали Грибов? Какую часть всех грибов засолили?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:16
    0
    Пусть собрали грибов х,

    тогда 2 х/5 - засушили

    х-2 х/5 - осталось после сушения

    (х-2 х/5) * 5/9 - засолили

    Зная, остаток составляет 28 штук, составим уравнение:

    х-2 х/5 - (х-2 х/5) * 5/9=28

    х-2 х/5 - ((5 х-2 х) / 5) * 5/9=28

    х-2 х/5-3 х/9=28

    Приведем к общему знаменателю левую часть уравнения

    (45 х-18 х-15 х) : 45=28

    12 х=28*45

    12 х=1260

    х=105 (грибов) - всего собрали

    (105:5) * 2=42 (гриба) - засушили

    105-42=63 (гриба) - осталось после сушения

    (63:9) * 5=35 (грибов) - засолили

    Проверка: 42+35+28=105 (грибов) - собрали всего

    Определим какую часть от собранных составляют засоленные грибы:

    105:35=3. Т. е это 1/3 часть.

    Ответ: всего собрали 105 грибов, а засолили 1/3 часть от собранных грибов