Книга дороже тетради на80 р. за книгу и тетрадь заплатили 120 р. сколько стоит заплатить за 5 таких тет и 3 книги

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:19
    0
    Пусть х руб стоит книга, тогда тетрадь стоит х-80.

    Составляем уравнение х+х-80=120

    2 х=120+80

    2 х=200

    х=200/2

    х=100

    100 рублей стоит книга.

    100-80 = 20 - стоит тетрадь

    5*20+3*100=400 - стоимость 3 книг и 5 тетрадок

    Ответ: 400 рублей