Как сократить дробь 56/72

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 02:56
    0
    Если с ходу не можете определить, на какое число сократить дробь, то можно воспользоваться этим методом:

    Нужно найти множители числа:

    56 | 2

    28 | 2

    14 | 2

    7 | 7

    1 | 1

    Имеем: множители числа 56 - 2,2,2 и 7

    Проделаем то же самое с числом 72:

    72 | 2

    36 | 2

    18 | 2

    9 | 3

    3 | 3

    1 | 1

    Имеем: множители числа 56 - 2,2,2, 3 и 3

    Общие множители - три двойки, значит дроби можно сократить на 2*2*2=8

    Сокращаем: 56 (:8) / 72 (:8) = 7/9
  2. 9 января, 04:31
    0
    Делить их на общее кратное методом подбора до того момента, когда сократить уже не будет возможности. В данном случае на 8 (можно начать делить с 2 или 3) и получится 7/9