Кондор живет на 20 лет больше щегла, но на 50 лет меньше ворона. В сумме они могут прожить 180 лет. сколько лет живет щегол?

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 21:25
    0
    X-щегол

    x+20-кондор

    x+20+50=x+70 - ворон

    x+x+20+x+70=180

    3x+90=180

    3x=180-90

    3x=90

    x=90:3

    x=30
  2. 3 ноября, 22:46
    0
    Это - без переменных ...))

    К = 20 + Щ

    В = 50 + К

    Щ + К + В = 180

    Щ + (20 + Щ) + (50 + (20 + Щ)) = 180

    3 Щ + 90 = 180

    3 Щ = 90

    Щ = 90 : 3

    Щ = 30 К = 20 + Щ = 20 + 30 = 50

    В = 50 + К = 50 + 50 = 100

    Ответ: щегол живет 30 лет.

    Ну, или так:

    Пусть щегол живет х лет,

    тогда кондор будет жить х + 20 лет,

    а ворон - х + 20 + 50 = х + 70 лет

    Так как в сумме они живут 180 лет, то:

    х + (х + 20) + (х + 70) = 180

    3 х = 180 - 90

    х = 90 : 3

    х = 30

    Ответ: Щегол живет 30 лет.