Два автомобиля выехали одновременно из двух городов навстречу друг другу со скоростями 44,7 км ч и 42,8 км ч. Через 9,3 ч автомобили встретились. Найдите расстояние между городами, если в пути каждый автомобиль делал остановку на 1,3 ч.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:49
    0
    Интересная задача!)

    1) Найдём скорость их сближения:

    Uобщ = U1+U2, где U1 и U2 - скорости первого и второго соответственно

    Uобще = 44,7 + 42,8 = 87,5 км/ч

    2) с бы хорошо время известно, скорость известна, но нет же (!) им угораздило остановиться ... Теперь нам придётся искать именно то время, когда они были в пути. Для этого из общего времени вычитаем время остановки: tпути = tобщ - tостан = 9,3 - 1,3 = 8 ч

    Всё, слава Богу, находим путь:

    S=Uобщ * tобщ = 87,5 км/ч * 8 ч = 700 км - расстояние между двумя городами!