Вычислите: 1) 3/8+1/3, 2) 4 целых 3/16+5 целых 5/12 3) 3 целых 9/14 + 4 целых 33/40 - 3 целых 19 30

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:18
    0
    1)

    3/8 + 1/3 = 9/24 + 8/24 = 17/24,

    2)

    4 3/16 + 5 5/12 = (4 + 5) + (3/16 + 5/12) = 9 + (9/48 + 20/48) = 9 29/48,

    3)

    3 9/14 + 4 33/40 - 3 19/30 = (3 + 4 - 3) + (9/14 + 33/40 - 19/30) = 4 + (540/840 + 693/840 - 532/840) = 4 + 701/840 = 4 701/840