Математика

Вычислите:

Сразу ответ без пояснений и т. д (можно написать a) =)

а)

4 целых 5/18 - 2 целых 5/9

б)

16 целых 4/9 - 1 целых 7/9

в)

8 целых 6/25 - 3 целых 4/5

г)

5 целых 13/15 - 4 целых 7/30

д)

12 целых 2/15 - 2 целых 1/5

е)

7 целых 4/13 - 6 целых 3/26

ж)

9 целых 12/18 - 2 целых 6/9

з)

3 целых 3/8 + 1 целых 1/8

и)

5 целых 10/15 - 5 целых 2/5

к)

2 целых 3/5 + 10 целых 2/5

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:00
    0
    А)

    4 целых 5/18 - 2 целых 5/9 = 4 5/18 - 2 10/18 = 3 23/18 - 2 10/18 = 1 13/18

    б)

    16 целых 4/9 - 1 целых 7/9 = 15 13/9 - 1 7/9 = 14 6/9 = 14 2/3

    в)

    8 целых 6/25 - 3 целых 4/5 = 7 31/25 - 3 20/25 = 4 11/25

    г)

    5 целых 13/15 - 4 целых 7/30 = 5 26/30 - 4 7/30 = 1 19/30

    д)

    12 целых 2/15 - 2 целых 1/5 = 11 17/15 - 2 3/15 = 9 14/15

    е)

    7 целых 4/13 - 6 целых 3/26 = 7 8/26 - 6 3/26 = 1 5/26

    ж)

    9 целых 12/18 - 2 целых 6/9 = 9 12 / 18 - 2 12/18 = 7

    з)

    3 целых 3/8 + 1 целых 1/8 = 4 4/8 = 4 1/4

    и)

    5 целых 10/15 - 5 целых 2/5 = 5 10/15 - 5 6/15 = 4/15

    к)

    2 целых 3/5 + 10 целых 2/5