Если первый автомобилист сделает 4 рейса, а второй - 3 рейса, то они вместе перевезут меньше 21 тонны груза. Если же первый автомобилист сделает 7 рейсов, а

второй - 4 рейса, то они вместе перевезут 33 тонны груза. Какой автомобилист имеет большую грузоподъёмность?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:16
    0
    В первом случае автомобили сделали 4 + 3 = 7 рейсов и перевезли меньше 21 тонны груза. Их средняя грузоподъёмность оказалась меньше 21/7 = 3. Во втором случае за 7 + 4 = 11 рейсов перевезено больше 33 тонн груза. Средняя грузоподъёмность больше 33/11 = 3. Бóльшей грузоподъёмностью обладает тот автомобиль, доля рейсов которого была выше во втором случае. Во втором случае отношение числа рейсов первого автомобиля к числу рейсов второго равняется 7/4 = 1 + 3/4. В первом же случае это отношение оказалось равным 4/3 = 1 + 2/3. Поскольку 7/4 > 4/3 или 3/4 > 2/3, то грузоподъёмность у первого автомобиля выше, чем у второго.