Разделите число 144 на три части x, y, z так, чтобы x:y=3:4; y:z = 4:5

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 16:48
    0
    Пусть первая часть х будет 3 х

    вторая часть у будет 4 х

    третья частьz будет 5 х

    сложим уравнение 3 х+4 х+5 х=144 12 х=144 х = 12

    имеем первая часть 3*12=36 вторая 4*12=48 третья 5*12=60

    проверим 36+48+60=144 части.
  2. 8 декабря, 16:53
    -1
    X:y:z=3:4:5

    Значит, всего 3+4+5=12 частей.

    Каждая часть равна 144:12=12.

    Следовательно, 12*3:12*4:12*5=3:4:5

    36:48=3:4, 48:60=4:5

    Проверим:

    36+48+60=144.