Сумма двух неравных сторон прямоугольника 6 см. Начертите в тетради этот прямоугольник, если каждая его сторона выражается целым числом сантиметров. Сколько таких прямоугольников можно изобразить?

Объясни, как надо подбирать варианты решения, чтобы не пропустить ни один из них.

Спавни: 1) периметр прямоугольников; 2) площади прямоугольников. Сделай вывод.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 01:01
    0
    Всего можно сделать 2 прямоугольника: 1) стороны 2; 4 см 2) стороны 1; 5 см

    Сравнить Р прямоугольников

    1) (2+4) * 2=12 (см) Р 1 прямоугольника

    2) (1+5) * 2=12 (см) Р 2 прямоугольника

    Р и 1 и 2 прямоугольников одинаковы

    Сравнить площади

    1) 2*4=8² S 1 прямоугольника

    2) 1*5=5² S 2 прямоугольника

    8²-5²=3² (см) разница между двумя прямоугольника

    Вывод: периметры 2 прямоугольников равны, площади разные-1 прямоугольник больше 2 на 3²см