Две машинистки должны перепечатать некоторую рукописную работу. Первая машинистка может выполнить эту работу за 3 1/3 дня, а вторая - в 2 2/9 дня. За сколько дней выполнят работу обе машинистки, если они будут работать одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:06
    0
    1 - вся работа

    1:3 1/3=1:10/3=3/10 (часть работы выполнит 1-я за 1 день)

    1:2 2/9=1:20/9=9/20 (часть работы выполнит 2-я за 1 день)

    3/10+9/20=6/20+9/20=15/20=3/4 (часть работы выполнят обе за 1 день)

    1:3/4=4/3=1 1/3 (дня)

    Ответ: обе машинистки, работая вместе, выполнят всю работу за 1 1/3 дня