Учетный-зоолог шел по следу рыси 30 мин со скоростью 5 км/ч, а затем еще 1 ч со скоростью 4 км/ч, пока не обнаружил ее логово.

какой путь прошел ученый-зоолог?

помогите зделать решение

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:34
    0
    30 мин = 1/2 ч

    1) 5 * 1/2 = 5/2 = 2 целых 1/2 (км) - прошёл зоолог за полчаса;

    2) 4 * 1 = 4 (км) - прошёл зоолог за 1 час;

    3) 4 + 2 целых 1/2 = 6 целых 1/2 (км) - весь путь.

    Ответ: 6 целых 1/2 км.