Помогите с задачей

Учёный-зоолог шёл по следу рыси 30 мин со скоростью 5 км/ч а затем ещё 1 ч со скоростью 4 км/ч, пока не обнаружил её логово. Какой путь прошёл учёный-зоолог?

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 19:29
    0
    S1 = 5 км/ч*2 (т. е. делить на 1/2 - 30 мин. т. к. половина часа) = 10 м

    S2=4 км/ч: 1=4 м

    S общ = 10+4=14
  2. 11 февраля, 21:34
    0
    1) 30*5=150 (км) - прошёл учёный за первые 30 минут.

    2) 150+4=154 (км)

    Ответ: всего учёный - зоолог прошёл 154 километра.