В двух ящиках было 4,8 кг гороха. Сколько килограммов гороха в каждом ящике, если в одном на 0,6 кг горохо больше, чем в другом? Решительно задачу по схеме "часть-целое"

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:32
    0
    Пусть x кг - сколько было гороха в первом ящике, тогда 0,6+x кг - сколько было гороха во втором ящике.

    Составим уравнение:

    1) (0,6+x) + x=4,8

    0,6+2x=4,8

    2x=4,2

    x=1,4 (кг) - гороха было в первом ящике

    2) 1,4+0,6=2 (кг) - гороха было во втором ящике

    Ответ: 1,4 кг; 2 кг.