Выполните действия со смешанными дробями. а) 3 3/4+1 1/2 б) 2 5/6-1 5/12 в) 4-1 2/3 г) 3 2/7-6/7 д) 1 1/3*4 е) 3 1/4*2/5 ж) 2 1/4:3 з) 20/2 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:14
    0
    А) 3 3/4 + 1 1/2 = 3 3/4 + 1 2/4 = 4 5/4 = 5 1/4

    б) 2 5/6 - 1 5/12 = 2 10/12 - 1 5/12 = 1 5/12

    в) 4 - 1 2/3 = 3 3/3 - 1 2/3 = 2 1/3

    г) 3 2/7 - 6/7 = 2 9/7 - 6/7 = 2 3/7

    д) 1 1/3 * 4 = 4/3 * 4 = 16/3 = 5 1/3

    е) 3 1/4 * 2/5 = 13/4 * 2/5 = (13*1) / (2*5) = 13/10 = 1 3/10

    ж) 2 1/4 : 3 = 9/4 * 1/3 = (3*1) / (4*1) = 3/4

    з) 20 : 2 1/2 = 20 : 5/2 = 20 * 2/5 = 4 * 2 = 8