выполните действие со смешанными дробями:

а) 3 целых 3/4+1 целая 1/2

б) 2 целых 5/6 - 1 целая 5/12

в) 4 целых - 1 целая 2/3

г) 3 целых 2/7 - 6/7

д) 1 целая 1/3*4 целых

е) 3 целых 1/4*2/5

ж) 2 целых1/4 : 3 целых

з) 20 целых: 2 целых 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:23
    0
    а) 3 3/4 + 1 1/2

    3 3/4 + 1 2/4 = 4 5/4 = 5 1/4

    б) 2 5/6 - 1 5/12

    2 10/12 - 1 5/12 = 1 5/12

    в) 4 - 1 2/3

    3 3/3 - 1 2/3 = 2 1/3

    г) 3 2/7 - 6/7

    2 9/7 - 6/7 = 2 3/7

    д) 1 1/3 * 4

    4/3 * 4 = 16/3 = 5 1/3

    е) 3 1/4 * 2/5

    13/4 * 2/5 = 13/10 = 1 3/10 (или 1,3)

    ж) 2 1/4 : 3

    9/4 : 3 = 3/4

    з) 20 : 2 1/2

    20 : 5/2 = 8