Решите с помощью уравнения задачу. Лодка с собственной скоростью 7 км/ч проплыла по течению реки 18 км за 2 ч. Какова скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:37
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки. собственная скорость лодки 7 км/ч, тогда скорость лодки идущей по течению (7+х), известно, что за два часа она проплыла 18 км по течению. Зная это составим и решим уравнение:

    2 (7+х) = 18

    7+х=9

    х=9-7

    х=2

    Если х=2, то скорость течения реки 2 км/ч

    ответ: 2 км/ч