Лодка с собственной скорость 15 км/ч проплыла по течению реки 2 часа. Какова скорость течения реки, если назад лодка проплыла 3 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:25
    0
    Пусть скорость течения х км/час, тогда

    (15+х) * 2 = (15-х) * 3

    30+2 х=45-3 х

    2 х+3 х=45-30

    5 х=15

    х=15:5

    х=3

    Ответ: скорость течения реки 3 км/час