Арифметиче ким способом как решить?

В первом вагоне в 1 1/2 раза больше груза, чем во во втором. Если из первого вагона взять 5 4/5 т, а во второй добавить 14 1/5 т. то груза в вагонах будет

поровну. Сколько тонн было в каждом вагоне?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:56
    0
    Х т - второй вагон

    1 1/2 * Х (т) - первый вагон

    1 1/2 Х - 5 4/5 = Х+14 1/5

    1 1/2 Х - Х = 14 1/5 + 5 4/5

    1/2 Х = 20

    Х = 20*2

    Х=40 (т) - во втором вагоне

    Х * 1 1/2 = 60 (т) - в первом вагоне