В первом вагоне в 1,5 раза больше груза, чем во втором. Если из первого вагона взять 5,8 т, а во второй добавить 14,2 т, то груза в вагонах будет поровну. Сколько тонн груза было в каждом вагоне первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:03
    0
    Пусть в втором вагоне x груза. Тогда в первом 1,5x. Если из первого взять 5,8 (1,5x-5,8), а во второй добавить 14,2 (x+14,2) то масса груза будет одинакова в обоих вагонах. Составим и решим уравнение.

    1,5x-5,8=x+14,2

    1,5x-x=14,2+5,8

    0,5x=20

    X=20/0,5

    X=40