В первом вагоне в 1,5 раз больше груза, чем во втором. Если из первого вагона взять 5,8 тонн, а во второй добавить 14,2 т., то груза в вагонах будет поровну. Сколько тонн груза было в каждом вагоне.

Решите) Желательно с краткой записью

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:38
    0
    БОбозначим количество груза во втором вагоне через Х, тогда в первом вагоне было 1,5 Х т. груза.

    Стало в первом вагоне (Х-5,8) т груза, а во втором (Х+14,2) т груза. Составим уравнение 1,5 Х-5,8=Х+14,2

    0,5 Х=20

    Х=40

    в первом вагоне было 1,5*40=60 т груза, во втором 40 т