В пакете лежат конфеты. Если детям раздать по пять конфет каждому, то двоим конфет не длостанется. а если раздать по 4 конфеты останется еще 17 конфнет. сколько конфет в пакете

+1
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 15:23
    0
    125 ...
  2. 5 февраля, 16:37
    0
    Если за х-кол-во детей, то х-2 - кол-во детей при первой раздаче,

    5 (х-2) - колво конфет при первой раздаче,

    4 х+17 - при второй,

    уравниваем и составляем уравнение

    5 (х-2) = 4 х+17

    5 х-10=4 х+17

    5 х-4 х=10+17

    х=27 - кол-во детей

    проверяем: 5 (27-2) = 125 - количество конфет