Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: 1) 10 и 70 2) 22 и 88 3) 25 и 75 4) 14 и20 5) 18 и 30 6) 16 и 40.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:46
    0
    1) 10=2*5

    70 = 2*5*7

    НОК (10; 70) = 10*7=70

    НОД (10; 70) = 2*5=10

    2) 22=2*11

    88=2*2*2*11

    НОК (22; 88) = 22*2*2=88

    НОД (22; 88) = 2*11=22

    3) 25=5*5

    75=3*5*5

    НОК (25,75) = 75

    НОД (25; 75) = 25

    4) 14=2*7

    20=2*2*5

    НОК (14; 20) = 20*7=140

    НОД (20; 14) = 2

    5) 18=3*2*3

    30=2*3*5

    НОК (18; 30) = 30 * 3=90

    НОД (18; 30) = 2*3=6

    6) 16=2*2*2*2

    40=2*2*2*5

    НОД (16; 40) = 2*2*2=8

    НОК = 40*2=80